Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home কর্তৃপক্ষের গাফিলতি, যমুনা গিলে খেলো প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তিনতলা ভবন
ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

কর্তৃপক্ষের গাফিলতি, যমুনা গিলে খেলো প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তিনতলা ভবন

Saiful IslamJune 10, 20252 Mins Read
Advertisement

সাইফুল ইসলাম, মানিকগঞ্জ : ঈদের দিন দুপুরে মানিকগঞ্জের দৌলতপুর উপজেলার বাঁচামারা ইউনিয়নের ভাড়াঙ্গা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তিনতলা ভবন ও একটি ওয়াসব্লক যমুনা নদীতে সম্পূর্ণভাবে বিলীন হয়ে গেছে। এই ঘটনায় স্থানীয়রা পানি উন্নয়ন বোর্ড এবং প্রশাসনের গাফিলতিকে দায়ী করেছেন।

Manikganj School

গত শনিবার, ৭ জুন দুপুরে পুরো ভবনটি যমুনায় তলিয়ে যায়। এর আগের দিন, শুক্রবার (৬ জুন), ভবনের একটি অংশ ভেঙে নদীতে পড়ে যায়।

জানা গেছে, বিদ্যালয়টি বহুদিন ধরেই যমুনা নদীর ভাঙনের ঝুঁকিতে ছিল। ২০২২ সাল থেকেই ভবনটি হুমকির মুখে পড়লেও স্থায়ীভাবে কোনো প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। এতে প্রায় ১ কোটি ৮ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।

বাঁচামারা ইউনিয়নের ৫নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য ওয়াজেদ আলী জানান, বিগত কয়েক বছর ধরে বিদ্যালয়টি যমুনার ভাঙনের কবলে রয়েছে। পানি উন্নয়ন বোর্ড নামমাত্র কিছু বালুর বস্তা ফেললেও কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেয়নি। ভাঙনের ঝুঁকি থাকা সত্ত্বেও এলাকাবাসীর প্রতিবাদের মুখে প্রায় ৮ লাখ টাকা ব্যয়ে একটি ওয়াসব্লক নির্মাণ করা হয়। কিন্তু সময়মতো ব্যবস্থা না নেওয়ার কারণে পুরো বিদ্যালয়ই নদীতে তলিয়ে যায়।

Manikganj

বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক কামাল পাশা বলেন, তিন বছর ধরে ভবনটি ভাঙনের ঝুঁকিতে ছিল। শুক্রবার ভবনের একাংশ নদীতে পড়ে যায়, আর ঈদের দিন পুরো ভবনটি বিলীন হয়ে যায়। তবে আগেই সতর্কতামূলকভাবে বেঞ্চ, টেবিল ও অন্যান্য আসবাবপত্র সরিয়ে নেওয়া সম্ভব হয়েছিল। বর্তমানে বিদ্যালয়ে কেবল ৩ জন সহকারী শিক্ষক রয়েছেন এবং মাত্র ২ জন পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিল।

দৌলতপুর উপজেলা প্রকৌশলী খন্দকার এনামুল সালেহীন জানান, যখন বিদ্যালয়টি নির্মাণ করা হয়, তখন যমুনা নদী অনেক দূরে ছিল। কিন্তু কিছু বছরের মধ্যেই নদী পথ পরিবর্তন করে ভবনের কাছে চলে আসে। পানি উন্নয়ন বোর্ড প্রতি বছর বালুর বস্তা ফেলে এলেও এবার দ্রুত ভাঙনের কারণে নিলাম আহ্বান করার আগেই ভবনটি নদীগর্ভে চলে যায়।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নাহিয়ান নুরেন বলেন, দুই-তিন মাস আগে পানি উন্নয়ন বোর্ডকে বিদ্যালয়টি রক্ষার জন্য চিঠি দেওয়া হয়েছিল। তারা প্রক্রিয়া শুরু করলেও দ্রুত ভাঙনের ফলে নিলাম হওয়ার আগেই ভবনটি নদীতে বিলীন হয়ে যায়।

পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মুহাম্মদ আক্তারুজ্জামান বলেন, ১৯৯৬ সালে যমুনা নদীর পাশে একটি চর জেগে ওঠে এবং ১৯৯৮ সালের দিকে সেখানে জনবসতি গড়ে ওঠে। এমন চরে স্থাপনা গড়তে হলে কারিগরি সমীক্ষার ভিত্তিতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের মতামত নেওয়া উচিত। কিন্তু ভাড়াঙ্গা বিদ্যালয়টি নির্মাণের আগে এমন কোনো মতামত নেওয়া হয়নি। ২০২২ সাল থেকে প্রতিবছর বালুর বস্তা ফেলা হলেও এবার ভাঙন শুরু হয় ভিন্ন দিক থেকে। ফলে পাশের সুরঙ্গ দিয়ে বালু সরে গিয়ে একদিনেই পুরো ভবনটি নদীতে বিলীন হয়ে যায়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
কর্তৃপক্ষের খেলো গাফিলতি গিলে ঢাকা তিনতলা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বিভাগীয় ভবন যমুনা সংবাদ
Related Posts
নেত্রকোনা

নেত্রকোনায় বসতঘরে পড়েছিল কৃষকের গলাকাটা মরদেহ

December 21, 2025
চাঁদপুরে অজ্ঞাত নারী

চাঁদপুরে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার

December 20, 2025
মুসল্লিকে মারধর

হাদির জন্য দোয়া করায় ইমামের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা ও মুসল্লিকে মারধর

December 20, 2025
Latest News
নেত্রকোনা

নেত্রকোনায় বসতঘরে পড়েছিল কৃষকের গলাকাটা মরদেহ

চাঁদপুরে অজ্ঞাত নারী

চাঁদপুরে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার

মুসল্লিকে মারধর

হাদির জন্য দোয়া করায় ইমামের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা ও মুসল্লিকে মারধর

হাদী

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় হাদীর মৃত্যুতে ‘আলহামদুলিল্লাহ’ লিখে পোস্ট, গ্রেপ্তার যুবক

Simanto

সিলেট সীমান্তে বাংলাদেশি দুই তরুণকে গুলি করে হত্যা

ওসমান হাদির

ওসমান হাদির রুহের মাগফিরাত কামনায় মানিকগঞ্জে বিশেষ দোয়া

হাদির মৃত্যুতে বেরোবি উপাচার্যের গভীর শোক

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে বেরোবি উপাচার্যের গভীর শোক প্রকাশ

train

নারীর ইশারায় থামল চলন্ত ট্রেন, উঠলেন দৌড়ে

Manikganj

দালাল চক্রের নিয়ন্ত্রণে মানিকগঞ্জ বিআরটিএ কার্যালয়, নির্বিকার প্রশাসন

আমগাছ

দুই বছরের স্বপ্ন এক রাতেই শেষ, কৃষকের ১১৭টি আমগাছ কাটল দুর্বৃত্তরা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.