নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে রাজধানীর সব বাড়ির মালিকদের প্রতি নতুন নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)। এতে বলা হয়েছে, প্রতিটি ভাড়াটিয়াকে শর্তসাপেক্ষে ছাদ ও ভবনের মূল ফটকের চাবি দিতে হবে।

মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) দুপুরে গুলশানে ডিএনসিসির নগর ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব নির্দেশনা ঘোষণা করা হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, সাম্প্রতিক সময়ে রাজধানীতে অগ্নিকাণ্ড, ভূমিকম্পসহ বিভিন্ন মানবসৃষ্ট ও প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রাণহানি ও সম্পদের ক্ষতি বেড়েছে। এ ধরনের পরিস্থিতিতে জরুরি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ভবনের ছাদ ও প্রধান গেটের চাবি ভাড়াটিয়াদের কাছে থাকা জরুরি।
ডিএনসিসি আরও জানায়, বাড়ি ভাড়া নিয়ন্ত্রণ আইন, ১৯৯১ অনুযায়ী বাড়ির মালিকদের অবশ্যই ভাড়াটিয়ার বসবাসযোগ্য পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে। গ্যাস, বিদ্যুৎ ও পানিসহ সব ধরনের ইউটিলিটি সেবা নিরবচ্ছিন্ন রাখতে হবে এবং প্রতিদিন গৃহস্থালি বর্জ্য অপসারণের ব্যবস্থা থাকতে হবে। কোনো সমস্যা দেখা দিলে ভাড়াটিয়া বাড়িওয়ালাকে জানাবেন এবং বাড়িওয়ালাকে দ্রুত তা সমাধান করতে হবে।
ভাড়া সংক্রান্ত বিষয়ে ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, ভাড়াটিয়াকে প্রতি মাসের ১০ তারিখের মধ্যে ভাড়া পরিশোধ করতে হবে। এর বিপরীতে বাড়িওয়ালাকে অবশ্যই লিখিত রশিদ দিতে হবে, যা প্রমাণ হিসেবে গণ্য হবে।
নির্দেশিকায় আরও বলা হয়, বাড়ির ছাদ, বারান্দা ও সামনের খোলা জায়গায় সবুজায়নের উদ্যোগ নিতে পারবেন ভাড়াটিয়া ও বাড়িওয়ালা—পারস্পরিক সম্মতির ভিত্তিতে। একই সঙ্গে বাড়ির নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে কোনো সিদ্ধান্ত নিলে তা বাস্তবায়নের আগে ভাড়াটিয়ার মতামত নিতে হবে।
এছাড়া সিটি করপোরেশন এলাকায় ওয়ার্ডভিত্তিক বাড়িওয়ালা ও ভাড়াটিয়া সমিতি গঠনের কথা বলা হয়েছে, যাতে ভাড়া সংক্রান্ত বিরোধ স্থানীয় পর্যায়েই সমাধান করা যায়। প্রয়োজনে বিষয়টি সিটি করপোরেশনের আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তাকে জানানো যাবে।
ডিএনসিসি জানায়, ভাড়াটিয়ার অধিকার রক্ষায় এসব নির্দেশনা বাস্তবায়নে সবাইকে সচেতন করা হবে এবং প্রয়োজনে জোনভিত্তিক মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


