ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি ও সংলগ্ন এলাকায় বৃহস্পতিবার সকালে এক জোরালো ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। স্থানীয় সময় আজ সকাল ৯টা ৪ মিনিটের দিকে এই ভূকম্পনের ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআই।
ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল রাজধানী দিল্লি থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার দূরে হরিয়ানার ঝাজ্জরে।
ভারতের জাতীয় ভূকম্পন পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র জানিয়েছে, হরিয়ানার ঝাজ্জর জেলায় বৃহস্পতিবার সকালে ৪.৪ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। এই ভূমিকম্পের প্রবল কম্পন অনুভূত হয় দিল্লি, নয়ডা, গুরগাঁও, ফারিদাবাদ ও আশপাশের এলাকাগুলোতে। এনসিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি ঝাজ্জরে সকাল ৯টা ৪ মিনিটে ভূ-পৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হানে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, ভূমিকম্পের সময় ঘরবাড়ি কাঁপতে থাকে এবং আতঙ্কে বহু মানুষ রাস্তায় নেমে আসেন। দিল্লি, গুরগাঁও, নয়ডা, গাজিয়াবাদসহ আশপাশের এলাকায় কম্পন টের পাওয়া গেছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ইতোমধ্যেই ভূমিকম্প নিয়ে বিভিন্ন ভিডিও ও মন্তব্য ছড়িয়ে পড়েছে। অনেকেই জানিয়েছেন, তারা কয়েক সেকেন্ডের জন্য কাঁপুনি অনুভব করেছেন এবং সেটি ছিল ‘ভয়াবহ’ রকমের।
এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রয়েছে এবং জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
এর আগে ২০২৪ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি দিল্লি-এনসিআর অঞ্চলে ৪.০ মাত্রার অনুরূপ একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। সেই ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ৫ কিলোমিটার এবং কম্পন অনুভূত হয়েছিল সকাল ৫টা ৩৬ মিনিটে। হঠাৎ কম্পনের কারণে অনেক মানুষ আতঙ্কে ঘর ছেড়ে বাইরে বেরিয়ে আসেন।
আবহাওয়া কী বলছে? সমুদ্রে ৩ নম্বর বহাল, পাহাড়ে ভূমিধসের সতর্কতা
আবহাওয়া ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দিল্লি ও উত্তর ভারতের কিছু অংশ ভূমিকম্পপ্রবণ জোনে অবস্থিত হওয়ায় মাঝেমধ্যে এমন কম্পন হওয়া অস্বাভাবিক নয়। তবুও সতর্ক থাকা এবং দুর্যোগকালীন প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।