লাইফস্টাইল ডেস্ক : রং উঠে যাওয়ার ভয়ে শখের কাপড় অনেকেই ধোয়ার সাহস পান না। যদি এমন সমস্যায় আপনিও থাকেন। তবে আজকের আয়োজন আপনার জন্য।

Advertisement

ব্যবহার করা কাপড় বা জামা না ধুয়ে রেখে দিলে রং ওঠার সমস্যা থেকে হয়তো আপনি রেহাই পাবেন। কিন্তু ঘাম থেকে বাড়তি ঝামেলা হিসেবে দেখা দেয় ফাঙ্গাল। এ ফাঙ্গালের কারণে পোশাকে সাদা ছোপ ছোপ চিহ্ন পড়ে। যার কারণে পোশাকটি পরার আর উপযুক্ত থাকে না।

তাই পোশাকের রং ও উজ্জ্বলতা ধরে রাখতে একটি কৌশল মেনে চলতে পারেন। দোকান থেকে কোনো পছন্দের কাপড় কেনার পর বাড়িতে নিয়ে এসে যদি আপনার মনে হয় পোশাক বা কাপড়টি থেকে রং ওঠার শঙ্কা রয়েছে, তবে এই কৌশলটি মেনে চলুন।

একটি বালতিতে পানি নিয়ে তাতে দিয়ে দিন লবণ ও ভিনেগার। এরপর পানিতে এ দুই উপকরণ হাতের সাহায্যে ভালো করে মিশিয়ে নিন। এবার সে পানিতে আপনার পছন্দের পোশাকটি ভিজিয়ে রাখুন।

৩০ মিনিট পানিতে ডুবিয়ে রাখার পর পোশাকটি দ্রুত ধুয়ে ফেলুন। মনে রাখবেন রং উঠতে পারে এমন পোশাক কখনই গরম পানিতে ধোয়ার চেষ্টা করবেন না।

কাপড় শুকানোর ক্ষেত্রেও নিতে পারেন বাড়তি সতর্কতা। এসব কাপড় সব সময় উল্টো করে ছায়ায় শুকাতে দিন। তাহলেই কাপড়ের রং পোশাক থেকে উঠবে না আবার কাপড়ের ঔজ্জ্বল্যও অটুট থাকবে।

সূত্র: বোল্ড স্কাই, টিভি নাইন

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.