Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশে সংখ্যালঘু আর সংখ্যাগুরু বলে কিছু নেই : তারেক রহমান
    রাজনীতি

    বাংলাদেশে সংখ্যালঘু আর সংখ্যাগুরু বলে কিছু নেই : তারেক রহমান

    September 4, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সংখ্যালঘুর কার্ড নিয়ে অনেক খেলা হয়েছে, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ধ্বংসের এই খেলার পুনরাবৃত্তি এদেশে আর করতে দেওয়া হবে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তিনি বলেন, আসুন আমরা এগুলোকে হয় কবর দিয়ে নিশ্চিহ্ন করি, নয়তো চিতায় পুড়িয়ে ভস্ম করে দিই।

    মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে দলের তৃণমূল নেতাকর্মীদের মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।

    তারেক রহমান বলেন, নিজেদের অপকর্ম আড়াল করতে আর দেশকে অস্থিতিশীল করার চক্রান্তে যুগ যুগ ধরে এই সংখ্যালঘু-সংখ্যাগুরুর স্পর্শকাতর বিষয় আর নির্যাতনের কল্পকাহিনী ফেঁদে রাজনৈতিক সুবিধা নেওয়ার অপচেষ্টা দেশে-বিদেশে বার বার কারা করেছে, সেটাও আমরা সবাই জানি।

    তিনি বলেন, এদেশে ধর্মীয় সম্প্রীতি ধ্বংসের ষড়যন্ত্রকারীদের হাত থেকে এক ধর্মের উপাসনালয় আরেক ধর্ম অনুসারীরা ঐতিহ্যগতভাবে সুরক্ষিত রেখেছে যুগ যুগ ধরে। বার বার প্রমাণ করেছে এদেশে সংখ্যালঘু আর সংখ্যাগুরু বলে কিছু নেই। আমাদের সবারই এক ও অভিন্ন পরিচয়, আমরা সবাই বাংলাদেশি। শুধু কথায় নয় কাজেও এটার প্রমাণ দিতে হবে যখনই প্রয়োজন হবে।

    বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, আমরা কেউ মসজিদে যাই, কেউ মন্দিরে বা প্যাগোডায় কিংবা গির্জায়, তেমনি কারো উৎসব ঈদ উল ফিতর কারো বা দুর্গা পূজা কিংবা বড়দিন অথবা বৈশাখী পূর্ণিমা, সেটাও আমার আপনার সবার অভিন্ন পরিচয় নয়। বাংলাদেশের মানচিত্রে আপনার ঠিকানা হতে পারে পাহাড়ে, কারো আবার সমতলে, কেউবা থাকেন হাওড়ে আবার কেউ ছোট্ট দ্বীপে, নয়তো উপকূলের প্লাবন ভূমিতে কিংবা সুন্দরবনের পাশে – সকল ক্ষেত্রে পরিচয় আমাদের একটাই, আমরা সবাই বাংলাদেশি। এমনকি যারা এই পরিচয়কে প্রশ্নবিদ্ধ করতে চেষ্টা করেন তারাও জনরোষ এড়িয়ে পালানোর সময় যে পাসপোর্ট ব্যবহার করেছেন সেখানেও তাকে এই ‘বাংলাদেশি’ পরিচয়টিই ব্যবহার করতে হয়েছে।

    তিনি বলেন, এই পরিচয় আমার আপনার যোগ্যতার মূল্যায়নের সময় যেমন নিরপেক্ষ ভাবে ব্যবহার করতে হবে ঠিক তেমনি আমাদের অপরাধের ক্ষেত্রেও থাকবে একই মাপকাঠি।

    রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কার প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, আজ থেকে প্রায় দুই বছর আগে দেশের সাংবিধানিক কাঠামো আর জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠার দাবি নিয়ে বিএনপি ও সমমনা দলগুলো ৩১ দফা কর্মসূচি দিয়েছে। যারা যে সংস্কারের প্রস্তাবনাই আনুন আমাদের সংস্কার প্রস্তাবে সেগুলোর সবই অন্তর্ভুক্ত আছে।

    অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী,সালাহউদ্দিন আহমেদ ও বেগম সেলিমা রহমান।

    কিশোরী স্বর্ণার মরদেহ ফেরত দিল বিএসএফ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আর কিছু তারেক নেই: প্রভা বলে বাংলাদেশে রহমান রাজনীতি সংখ্যাগুরু সংখ্যালঘু
    Related Posts
    যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    বিমানবন্দর থেকে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

    May 16, 2025
    সাবেক এমপি কাজিম উদ্দিন

    ভালুকার সাবেক এমপি কাজিম উদ্দিন ঢাকায় গ্রেপ্তার

    May 15, 2025
    উপদেষ্টা মাহফুজকে লক্ষ্য

    উপদেষ্টা মাহফুজকে লক্ষ্য করে হামলা, প্রতিক্রিয়া জানালেন আসিফ মাহমুদ

    May 15, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ওয়ালটনের 'আবারো মিলিয়নিয়ার' ক্যাম্পেইন: দেশজুড়ে আনন্দ র‌্যালি ও বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা প্রদান
    ওয়ালটন ডিজিটাল ক্যাম্পেইন ‘আবারো মিলিয়নিয়ার’: খুশির সুবাতাস ঈদে
    সীমান্তে পুশ-ইন
    সীমান্তে ‘পুশ-ইন’ ঠেকাতে বিজিবির টহল জোরদার
    বাংলাদেশের বিজ্ঞাপন প্রতিষ্ঠান ব্র্যান্ড ভাইব আন্তর্জাতিক পুরস্কারে সম্মানিত
    বাংলাদেশের বিজ্ঞাপন প্রতিষ্ঠান ব্র্যান্ড ভাইব আন্তর্জাতিক পুরস্কারে সম্মানিত
    Gigabyte AORUS Master 16
    নতুন প্রযুক্তির বিপ্লব: Gigabyte-এর AORUS Master 16 ল্যাপটপ
    শিকদার পরিবার
    শিকদার পরিবারের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশনের মামলা: তদন্তে নতুন তথ্য উদ্ঘাটন
    ভয়েজার-১-এর থ্রাস্টার পুনরুদ্ধার: মহাকাশের অলৌকিক মুহূর্ত
    ভয়েজার-১: হতাশার পর নতুন আশার বার্তা
    টিকটকারকে গুলি করে হত্যা
    লাইভ চলাকালীন জনপ্রিয় টিকটকারকে গুলি করে হত্যা
    ভোটে লড়বেন জীবিতরা
    ভোটে লড়বেন জীবিতরা, দায়িত্ব কবরস্থানের—ভোটার তালিকা প্রকাশিত
    যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার
    বিমানবন্দর থেকে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার
    নোয়াখালীর তুফান
    তুফানের ঝড় উঠবে কোরবানির হাটে, আসছে নোয়াখালীর গরু
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.