Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home যুদ্ধবিরতি ভেঙে এবার লেবাননে ইসরায়েলের একের পর এক হামলা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক

যুদ্ধবিরতি ভেঙে এবার লেবাননে ইসরায়েলের একের পর এক হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্কEsrat Jahan IsfaOctober 18, 20252 Mins Read
Advertisement

ইসরায়েলের ধারাবাহিক বিমান হামলার পর দক্ষিণ লেবানের আনসার গ্রামের একটি সিমেন্ট কারখানা কমপ্লেক্সে একজন দমকলকর্মী আগুন নেভানোর চেষ্টা করছেন।ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী দাবি করে, তারা হিজবুল্লাহর অবকাঠামো বা সদস্যদের লক্ষ্য করে হামলা চালায়। সড়কে গাড়ি বা মোটরসাইকেলে চলাচলের সময় এসব হামলায় বহু লেবাননী নাগরিক, এমনকি এক্সকাভেটর চালানোর সময়ও প্রাণ হারান।

যুদ্ধবিরতি ভেঙে ইসরায়েলের হামলা

জাতিসংঘের নির্বিচার হত্যাকাণ্ড বিষয়ক বিশেষ প্রতিবেদনকারী মরিস টিডবাল-বিন্‌জ বলেন, ‘যদি এই বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুগুলোর কোনো প্রকৃষ্ট সামরিক উদ্দেশ্য না থাকে, তাহলে এসব হামলা অবৈধ।’

তিনি আরও বলেন, ‘এসব হত্যাকাণ্ড জীবনরক্ষার অধিকার, সতর্কতা ও আনুপাতিকতা নীতির লঙ্ঘন। তার মতে এটি যুদ্ধাপরাধের পর্যায়ে পড়ে।’

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) লেবাননের জাতীয় বার্তা সংস্থা বরাত আরব নিউজ জানায়, দক্ষিণ লেবাননে একটি গাড়িতে ইসরায়েলি হামলায় হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। এর একদিন আগে, অস্ত্রবিরতির পর অন্যতম ভারী হামলা চালানো হয় দক্ষিণ লেবাননে। ওই হামলায় একজন নিহত ও সাতজন আহত হয়।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী দাবি করে, তারা হিজবুল্লাহর অবকাঠামো এবং একটি মার্কিন নিষেধাজ্ঞার আওতাভুক্ত এনজিওর ব্যবহৃত স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালায়।

অপরদিকে, লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন হামলাগুলোকে বেসামরিক স্থাপনার ওপর আঘাত ও অস্ত্রবিরতির সুস্পষ্ট লঙ্ঘন হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘এটি দেশের উৎপাদনশীল অবকাঠামো ধ্বংস করে পুনরুদ্ধারের পথে বাধা সৃষ্টি করার একটি পরিকল্পিত নীতি।’

দক্ষিণ লেবাননের পানি সরবরাহ কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হামলায় তাদের একটি কৌশলগত জ্বালানির গুদাম সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে। যেটি পানির পাম্প ও কূপ চালানোর কাজে ব্যবহৃত হতো। সেখানে প্রায় ৫ লাখ লিটার ফুয়েল অয়েল মজুত ছিল।

আল-জাজিরা জানায়, ২০২৪ সালের নভেম্বরে হিজবুল্লাহ ও ইসরায়েলের মধ্যে এক অস্ত্রবিরতি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। তবে চুক্তির পরও ইসরায়েল লেবাননে হামলা অব্যাহত রেখেছে।

এর আগে, ইসরায়েলি বিমান হামলায় আল-মুসাইলেহ অঞ্চলে বুলডোজার ও এক্সকাভেটরের বিশাল এক গ্যারেজ ধ্বংস হয়ে যায়। এতে তিনশোর বেশি যন্ত্রপাতি সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়।

২২ ক্যারেট সোনার দাম: বর্তমান বাজারে ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম কত ?

সূত্র: আল-জাজিরা ও আরব নিউজ

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক ইসরায়েল, ইসরায়েলের এক একের এবার পর ভেঙে যুদ্ধবিরতি লেবান লেবাননে সিমেন্ট কারখানা কমপ্লেক্স হামলা
Related Posts
JD Vance

নিজের স্ত্রীর সমালোচনাকারীদের আবর্জনা খেতে বললেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট

December 24, 2025
বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহ

ভারতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে আবারও তলব

December 23, 2025
মুকুট ভাঙল চীনা শিশু

জাদুঘরে ভুল করে ৩ কোটি টাকা মূল্যের সোনার মুকুট ভাঙল চীনা শিশু

December 23, 2025
Latest News
JD Vance

নিজের স্ত্রীর সমালোচনাকারীদের আবর্জনা খেতে বললেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট

বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহ

ভারতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে আবারও তলব

মুকুট ভাঙল চীনা শিশু

জাদুঘরে ভুল করে ৩ কোটি টাকা মূল্যের সোনার মুকুট ভাঙল চীনা শিশু

Chaina

ভিসার শর্ত শিথিল করল চীন

রহস্যময় সিঙ্কহোল

তুরস্কে কৃষি জমিতে বাড়ছে রহস্যময় সিঙ্কহোল

দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশন

দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ১৫ হাজার পুলিশ মোতায়েন

Elon Musk

বিশ্বের প্রথম ট্রিলিয়নিয়ার হচ্ছেন ইলন মাস্ক

স্বর্ণের খনির সন্ধান

চীনের সমুদ্রতলে এশিয়ার বৃহত্তম সোনার খনির সন্ধান

বার্বাডোজ থ্রেডস্নেক

বিশ্বের সবচেয়ে ছোট সাপ ২০ বছর পর আবারও ফিরে এলো

ঈসমাইল বাকাঈ

মিসাইল নিয়ে কোনো আলোচনায় নয় : ইরান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.