Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home লাকসামসহ কুমিল্লার ৩ উপজেলায় এখনও লক্ষাধিক মানুষ পানিবন্দি
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    লাকসামসহ কুমিল্লার ৩ উপজেলায় এখনও লক্ষাধিক মানুষ পানিবন্দি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 25, 20244 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : কুমিল্লার বন্যা পরিস্থিতি সার্বিকভাবে উন্নতি হলেও কুমিল্লার দক্ষিণ অঞ্চলের তিন উপজেলা লাকসাম, মনোহরগঞ্জ ও নাঙ্গলকোটের বন্যার পানি যেন নামছে না।এ তিন উপজেলায় লক্ষাধিক মানুষ এখনো পানিবন্দি অবস্থায় রয়েছে।

    ভয়াবহ বন্যায় কুমিল্লার ১৭টি উপজেলার মধ্যে ১৪টিই আক্রান্ত হয়েছে। এর মধ্যে বন্যাকবলিত এলাকা থেকে পানি নামতে শুরু করেলেও অন্য উপজেলাগুলোর তুলনায় লাকসাম মনোহরগঞ্জ ও নাঙ্গলকোটের বানের পানি কম হারে নামছে। এসব এলাকায় এখনো পানিবন্দি লক্ষাধিক মানুষ। এতে বানভাসি মানুষের ভোগান্তি রয়েই গেছে। এখনও অনেকের বাড়িতে পানি রয়েছে।

    মনোহরগঞ্জের বেশির ভাগ রাস্তাঘাট ডুবে আছে। ফলে জেলার দক্ষিণাঞ্চলের এ তিন উপজেলায় দীর্ঘমেয়াদি জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হয়েছে।

    স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ভারত থেকে নেমে আসা ঢল ও টানা বৃষ্টিতে লাকসামে একটি পৌরসভা ও ৭টি ইউনিয়নে পানিবন্দি হয়ে পড়েছিলেন দুই লাখের বেশি মানুষ নাঙ্গলকোট ও মনোহরগঞ্জ উপজেলার ১১টি ইউনিয়নে পানিবন্দি হয়ে পড়েছিলেন আরও দুই লাখের বেশি মানুষ উপজেলা পানি বন্দি মানুষ ১৭২টি সরকারি আশশ্রয়কেন্দ্রে আশ্রয় নেন বন্যাকবলিত ৪৫ হাজার মানুষ।

    সরজমিনে তিন উপজেলা ঘুরে দেখা গেছে, লাকসাম পৌরসভা ও মনোহরগঞ্জ ও নাঙ্গলকোটের উপজেলা সদরের মানুষের বাড়িঘর, রাস্তাঘাট থেকে পানি নামতে শুরু করলেও উপজেলা তিনটি প্রত্যন্ত অঞ্চলের গ্রামে রাস্তাঘাট, বাড়িঘরে এখনো পানি রয়েছে। টানা ৩৭ দিন ধরে আশ্রয়কেন্দ্রে আছেন কুমিল্লার মনোহরগঞ্জ উপজেলার উত্তর হাওলা গ্রামের রিকশা চালক আকু মিয়া (৪০)।

    বুধবার সকালে তার বাড়িতে গিয়ে দেখেন এখনো উঠানের ওপরে পানি। বসতঘর থেকেও পানি নামেনি। দুই দিন আগে পানি যা দেখেছেন, আজও তেমন দেখেছেন। পানি যেন কমছেই না।

    শুধু আকু মিয়া নন, কুমিল্লার বন্যাকবলিত লাকসাম মনোহরগঞ্জ ও নাঙ্গলকোট উপজেলার হাজার হাজার পরিবারের দুশ্চিন্তা এখন একটাই, কবে বন্যার পানি কমবে। কবে তাঁরা বাড়ি ফিরে যাবেন।

    জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, জেলার বন্যাকবলিত ১৪ উপজেলায় এখনো প্রায় ২ লাখ মানুষ পানিবন্দি অবস্থায় রয়েছে। যা গত সপ্তাহে ছিল ৬ লাখ ২২ হাজারের বেশি। বন্যার পানি না কমার কারনে আশ্রয়কেন্দ্রগুলো থেকে অনেক মানুষ এখনো বাড়ি ফিরতে পারছেন না।

    লাকসাম উপজেলার মোহাম্মদপুর গ্রামের প্রবীণ বাসিন্দা আবুল মিয়া বলেন, এ জীবনে কখনো এত পানি দেখি নাই। আমার বাপের কাছেও শুনি নাই। ৩৬ থেকে ৩৭ দিন ধরে আবুল মিয়ার এলাকার অনেক বাড়িঘরের বিভিন্ন অংশ পানির নিচে তলিয়ে আছে। চারদিকে তাকালে দেখা যায় মানুষের দুর্ভোগ। তবে যেভাবে পানি কমছে, তাতে এ দুর্ভোগ সহজে শেষ হবে না বলে মনে করেন এই বৃদ্ধ।

    সার্বিকভাবে কুমিল্লার বন্যা পরিস্থিতি উন্নতির দিকে। অনেক স্থান দখল ও ভরাটের কারনে পানি নামার পথ সংকুচিত হয়ে গেছে। বিভিন্ন স্থানে নদী ও খাল অবৈধভাবে ভরাট হয়ে যাওয়ায় পানি নামতে সমস্যা হচেছ। জেলার দক্ষিণাঞ্চলের পানি ডাকাতিয়া নদীর মাধ্যমে নাঙ্গলকোট, লাকসাম, মনোহরগঞ্জ পাশ^বর্তী জেলা চাঁদপুরে গিয়ে মেঘনা নদীতে মেশে। ধীরগতির কারনে এসব এলাকায় পানি নামতে সময় লাগছে।

    কুমিল্লা পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) নির্বাহী প্রকৌশলী খান মোহাম্মদ ওয়ালিউজ্জামান বাসসকে বলেন, সার্বিকভাবে কুমিল্লার বন্যা পরিস্থিতি উন্নতির দিকে। অনেক স্থান দখল ও ভরাটের কারনে পানি নামার পথ সংকুচিত হয়ে গেছে। অবাধে নদী ও খাল দখল এবং ভরাট হয়ে যাওয়ায় পানি নামতে সমস্যা হচ্ছে। জেলার দক্ষিণাঞ্চলের পানি ডাকাতিয়া নদীর মাধ্যমে নাঙ্গলকোট, লাকসাম, মনোহরগঞ্জ ধীরগতির কারণে এসব এলাকায় পানি নামতে সময় লাগছে।

    মনোহরগঞ্জ উপজেলার নাঘের পেটুয়া এলাকার বাসিন্দা অধ্যাপক সাইদুর রহমান বলেন, তাঁদের গ্রামের ভেতরের প্রতিটি বাড়ির আঙিনায় এখনো বন্যার পানি। গত কয়েক দিন বৃষ্টিপাত না হওয়ায় প্রথম দিকে পানি কমার প্রবণতা দেখা যায়। কিন্তু গত দুই দিন পানি একটুও কমেনি। এ পরিস্থিতিতে চলাচলে চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে।

    কথা হয় লাকসাম উপজেলার মুদাফরগঞ্জ গ্রামের বাসিন্দা আনোয়ার হোসেনের সঙ্গে। তিনি বলেন, তাঁর বাড়িতে এখনো হাঁটুর ওপরে বন্যার পানি। বসতঘরের ভেতরও হাঁটুর কাছাকাছি পানি। গত দুই দিনে একটুও পানি কমেনি।

    এ বিষয়ে মনোহরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) উজালা রানী চাকমা বলেন, নদী-খাল দখল ও বাঁধ দিয়ে মাছ শিকারের কারনে পানি নামতে কিছুটা সমস্যা হচ্ছে, এটা সত্য কথা। তবে আমরা প্রতিটি খাল ও নদীতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা অব্যাহত রেখেছি। এখন পর্যন্ত অর্ধশতাধিক বাঁধ অপসারণ করে পানির প্রভাব স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা করা হয়েছে। কয়েক দিন ধরে বৃষ্টি নেই, পরিস্থিতি এমন থাকলে দ্রুতই বন্যা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসবে বলে আশা করছি।-বাসস

    রোম-ঢাকা সম্পর্কে ‘নতুন অধ্যায়’ সৃষ্টি করতে চান ইতালির প্রধানমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৩ উপজেলায় এখনও কুমিল্লার পানিবন্দি বিভাগীয় মানুষ লক্ষাধিক লাকসামসহ সংবাদ
    Related Posts
    MV

    জাহাজের নামের আগে ‘এম ভি’ লেখা থাকে কেন? এর অর্থ কী?

    July 7, 2025

    পিজিআরের ৫০তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতি

    July 7, 2025
    আজকের আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: ঝড়ো হাওয়া ও অতি ভারি বৃষ্টির আশঙ্কা, ভূমিধস সতর্কতা

    July 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Photos

    আপনি কেমন মানুষ ছবিটি জুম করলে বলে দেবে

    facebook monetization

    ফেসবুক মনিটাইজেশন কীভাবে চালু করবেন? সহজ ধাপে জেনে নিন আয় করার উপায়

    Jamieson Nutritional Innovations

    Jamieson Nutritional Innovations: A Leader in the Global Health Supplement Industry

    biya

    নতুন বর সহবাসে সক্ষম কিনা পরীক্ষা দিতে হয় কনের আত্মীয়দের কাছে

    Ullu Webseries

    নতুন ঘাম ঝরানো ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    রাশা থাডানি

    সোশ্যাল মিডিয়ার নতুন ফ্যাশন সেনসেশন রাশা থাডানি

    Fire-Boltt Invincible Plus Smartwatch: Price in Bangladesh & India

    Fire-Boltt Invincible Plus Smartwatch: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    MV

    জাহাজের নামের আগে ‘এম ভি’ লেখা থাকে কেন? এর অর্থ কী?

    প্রেমিকা

    ভাড়ায় পাওয়া যাবে প্রেমিকা, খরচও অনেক কম

    Russia

    ভিসা ছাড়া প্রবেশের সুযোগ দিচ্ছে যে দেশ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.