Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ইরাকে মেয়েদের বিয়ের বয়স নিয়ে আইন সংশোধনের প্রস্তাব সংসদে
আন্তর্জাতিক

ইরাকে মেয়েদের বিয়ের বয়স নিয়ে আইন সংশোধনের প্রস্তাব সংসদে

By Tarek HasanAugust 9, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরাকে ব্যক্তিগত আইন সংশোধনের জন্য চাপ দিচ্ছে সে দেশে শিয়া সমর্থিত দলগুলি। সেই দাবি মেনে সংশোধন হলে ইরাকে ন’বছরেই মেয়েদের বিয়ে দেওয়া যাবে। রবিবার প্রথম বার এই সংশোধনী প্রস্তাব উত্থাপিত হয়েছে সংসদে। তার পরেই সরব সে দেশের মহিলা এবং শিশু অধিকার সংগঠনগুলি।

ইরাক

প্রশ্ন উঠছে, ঠিক কী সংশোধন চাইছে শিয়া দলগুলি? সংবাদ সংস্থা ‘মিডল ইস্ট আই’ জানিয়েছে, ইরাকে ১৯৫৯ সালের ব্যক্তিগত আইনের ১৮৮ নম্বর আইন সংশোধনের দাবি উঠেছে। এই আইন পাশ করিয়েছিল আবদুল-করিম কাশিমের সরকার। কাশিম ছিলেন বামপন্থী। বেশ কিছু সংস্কারপন্থী আইন এনেছিলেন তিনি। মহিলাদের উন্নয়নের কথা ভেবেছিলেন তিনি। সে সময় পশ্চিম এশিয়ার অন্য কোনও দেশে এ ধরনের আইন ছিল না বলে দাবি করেছেন মহিলাদের অধিকার রক্ষাকর্মী সুহালিয়া আল আসাম। কাশিম সরকারের আইনে পুরুষ এবং মহিলাদের বিয়ের বয়স ধার্য করা হয়েছিল ১৮। পুরুষদের এক স্ত্রী থাকতে দ্বিতীয় বিয়েতেও বাধা ছিল সেই আইনে। মুসলিম নয়, এমন মহিলাকে বিয়ের ক্ষেত্রেও বাধা ছিল না। স্বামী আশ্রয় না দিলে তাঁকে অস্বীকার করার অধিকার মহিলাদের দিয়েছিল ১৯৫৯ সালে তৈরি সেই আইন। তবে বিচারক এবং পাত্র-পাত্রীর অভিভাবকের সম্মতিতে ১৫ বছরেও বিয়ে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে সেই আইনে।

এ বার কট্টরপন্থী শিয়া দলগুলি এই আইনের সংশোধন চাইছে। খসড়া বিলে বলা হয়েছে, দম্পতির মধ্যে মতানৈক্য হলে স্বামীর মতামতই মানতে হবে স্ত্রীকে। আদালতের পরিবর্তে স্বামী-স্ত্রীর বচসা নিয়ে শেষ কথা বলবে শিয়া এবং সুন্নি ধর্মের দফতর। আইনের সংশোধন হওয়ার পর ছ’মাসের মধ্যে তাতে অনুমোদন দিতে হবে শিয়া এবং সুন্নি নেতাদের। বিলে আরও বলা হয়েছে, ‘জাফারি আইন’ মেনে শিয়া আচরণবিধি তৈরি হবে। ষষ্ঠ শিয়া ইমাম জাফর আল সাদিক বিয়ে, বিচ্ছেদ, দত্তক, উত্তরাধিকার নিয়ে যা বলেছেন, তা মেনে চলতে হবে। ‘জাফারি আইন’-এ মেয়েদর বিয়ের বয়স ন’বছর। ছেলেদের বিয়ের বয়স ১৫ বছর। খসড়া বিলটি সংসদে উত্থাপন করেন নির্দল সাংসদ রায়েদ আল-মালিকি।

অন্তর্বর্তী সরকারকে স্বাগত জানিয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র ও ইইউ

ইরাকে মহিলাদের অধিকার রক্ষাকর্মী তামারা আমিরের দাবি, এই বিল পাশ হলে দেশে মহিলা এবং শিশুদের অধিকার ক্ষুণ্ণ হবে। অন্য এক সমাজকর্মী সুহালিয়ার প্রশ্ন, রাজনীতিকেরা কি নিজেদের ন’বছরের কন্যার বিয়ে দেবেন? শিয়া সংগঠনের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, ‘‘সংবিধানের সঙ্গে সমন্বয় রেখেই ব্যক্তি আইন সংশোধনের প্রস্তাব আনা হয়েছে। শরিয়ত আইন এবং গণতন্ত্রে আঘাত করবে না, এমন যে কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন ইরাকের বাসিন্দারা।’’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘বিয়ের আইন আন্তর্জাতিক ইরাকে ইরাকে মহিলা নিয়ে, প্রস্তাব বয়স! মেয়েদের সংশোধনের সংসদে
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ফিলিপাইন

January 7, 2026
নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৭

মাদুরোকে আটকের সেই মার্কিন অভিযানে নিহত ৫৭

January 7, 2026
হস্তান্তর করবে যুক্তরাষ্ট্রকে

ভেনেজুয়েলা ৩ থেকে ৫ কোটি ব্যারেল তেল হস্তান্তর করবে যুক্তরাষ্ট্রকে: ট্রাম্প

January 7, 2026
Latest News

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ফিলিপাইন

নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫৭

মাদুরোকে আটকের সেই মার্কিন অভিযানে নিহত ৫৭

হস্তান্তর করবে যুক্তরাষ্ট্রকে

ভেনেজুয়েলা ৩ থেকে ৫ কোটি ব্যারেল তেল হস্তান্তর করবে যুক্তরাষ্ট্রকে: ট্রাম্প

সামরিক শক্তি

গ্রিনল্যান্ড দখলে সামরিক শক্তি ব্যবহারের হুঁশিয়ারি হোয়াইট হাউসের

park

নিরাপত্তারক্ষীর কাছে দুই সন্তানকে রেখে পার্কে ঘুরলেন দম্পতি, তারপর যা ঘটলো

মারিয়া কোরিনা মাচাদো

নোবেল শান্তি পুরস্কার হাতে ভেনেজুয়েলায় ফিরব: মাচাদো

Green Land

ভেনেজুয়েলার পর ট্রাম্পের নজর গ্রিনল্যান্ডে, যে কোনো সময় দখল?

Trump

ট্রাম্প কি মাদুরোর মতো মোদিকেও অপহরণ করবেন!

অভিনব এক প্রস্তাব কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের

ট্রাম্পকে অভিনব এক প্রস্তাব কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের

মাহাথির মোহাম্মদ

ঘরের মধ্যে পড়ে গেছেন মাহাথির মোহাম্মদ, নেয়া হয়েছে হাসপাতালে

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.