জব ডেস্ক: প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর উপজেলা পর্যায়ে দুই ধরনের পদে নেওয়া হবে মোট ৭০৭ জন। রাজস্ব খাতভুক্ত নবসৃষ্ট এই পদগুলো ১৬তম ও ২০তম গ্রেডভুক্ত। নির্বাচিতরা বেতন পাবেন জাতীয় বেতন স্কেল ২০১৫ অনুযায়ী। উভয় পদেই সব জেলার প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন।

অনলাইনে (bnfe.teletalk.com.bd) আবেদন করতে হবে ২০ জুন থেকে ১৯ জুলাই ২০২৩ বিকেল ৫টার মধ্যে।

১. পদের নাম : অফিস সহকারী-কাম-কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক

পদের সংখ্যা : ২৬৫টি

বেতন স্কেল : ৯৩০০-২২৪৯০ টাকা (গ্রেড-১৬)

বয়সসীমা : অন্যূন ৩০ বছর, তবে বিভাগীয় প্রার্থীদের ক্ষেত্রে বয়সসীমা ৪০ (চল্লিশ) বছর পর্যন্ত শিথিলযোগ্য।

শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অভিজ্ঞতা :

(ক) কোনো স্বীকৃত বোর্ড থেকে অন্যূন দ্বিতীয় বিভাগ বা সমমানের জিপিএতে উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ।

(খ) কম্পিউটার ব্যবহারে দক্ষতা।

(গ) কম্পিউটারে মুদ্রাক্ষরে সর্বনিম্ন গতি প্রতি মিনিটে যথাক্রমে বাংলায় ২০ শব্দ এবং ইংরেজিতে ২০ শব্দ।

(ঘ) কম্পিউটার ওয়ার্ড প্রসেসিং, ই-মেইল, ফ্যাক্স মেশিন ইত্যাদি চালনায় দক্ষতা ও অভিজ্ঞতা থাকতে হবে।
চাকরিপ্রার্থী

Advertisement

২. পদের নাম : অফিস সহায়ক

পদের সংখ্যা : ৪৪২টি

বেতন স্কেল : ৮২৫০-২০০১০ (গ্রেড-২০)

বয়সসীমা : অন্যূন ৩০ বছর।

শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অভিজ্ঞতা : কোনো স্বীকৃত বোর্ড থেকে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ।

আবেদনের শর্ত ও করণীয় :

♦ এ নিয়োগসংক্রান্ত তথ্যাবলি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন উপানুষ্ঠানিক শিক্ষা ব্যুরোর ওয়েবসাইটে (www.bnfe.gov.bd) এবং http://bnfe.teletalk.com.bd-তে পাওয়া যাবে।

♦ ২০ জুন ২০২৩ তারিখে বয়সসীমা ১৮-৩০ বছর হতে হবে। তবে শুধু বীর মুক্তিযোদ্ধার পুত্র-কন্যা এবং শারীরিক প্রতিবন্ধীদের ক্ষেত্রে বয়সসীমা ৩২ বছর পর্যন্ত গ্রহণযোগ্য। বীর মুক্তিযোদ্ধা/শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধাদের পুত্র-কন্যার পুত্র-কন্যাদের ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী প্রার্থীদের বয়স অনূর্ধ্ব ৩০ বছর হতে হবে। বয়স নিরূপণের ক্ষেত্রে এফিডেভিট গ্রহণযোগ্য নয়।

♦ জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, বিধি-১ শাখা-এর ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২২ তারিখের স্মারক নং-০৫.০০.০০০০.১৭০.১১.০১৭,২০.১৪৯ অনুযায়ী ২৫-০৩-২০২০ তারিখে সর্বোচ্চ বয়সসীমার মধ্যে থাকলে উক্ত প্রার্থীরা আবেদন করার সুযোগ পাবেন।

♦ সরকারি, আধাসরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে কর্মরত প্রার্থীদের অবশ্যই যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমতিক্রমে আবেদন করতে হবে। সব চাকরিরত প্রার্থীকে মৌখিক পরীক্ষার সময় নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ কর্তৃক প্রদত্ত অনাপত্তি পত্রের মূলকপি জমা দিতে হবে।

♦ বিভাগীয় প্রার্থীদের ক্ষেত্রে সব শর্ত পূরণ করে যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমতিক্রমে আবেদন করতে হবে।

♦ কোটা নির্ধারণে সরকারের সর্বশেষ কোটাসংক্রান্ত নীতি অনুসরণ করা হবে।

৭। কর্তৃপক্ষ পদের সংখ্যা হ্রাস-বৃদ্ধি করার অধিকার সংরক্ষণ করে।

♦ সব পদের জন্য লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষা গ্রহণ করা হবে। লিখিত ও ব্যাবহারিক (প্রযোজ্য ক্ষেত্রে) পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থী মৌখিক পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য বিবেচিত হবেন।

♦ লিখিত, মৌখিক ও ব্যাবহারিক পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য কোনো প্রকার টিএ/ডিএ প্রদান করা হবে না।

♦ মৌখিক পরীক্ষার সময় জাতীয় পরিচয়পত্রসহ সব সনদের মূলকপি প্রদর্শন করতে হবে এবং পূরণকৃত আবেদন ফরমসহ সত্যায়িত সব কাগজপত্রের এক সেট ফটোকপি দাখিল করতে হবে। এ ছাড়া জেলার স্থায়ী বাসিন্দার প্রমাণক হিসেবে সিটি করপোরেশন/পৌরসভা/ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান কর্তৃক প্রদত্ত সনদ এবং আবেদনকারী মুক্তিযোদ্ধা/শহীদ মুক্তিযোদ্ধার পুত্র/কন্যা হলে আবেদনকারী যে মুক্তিযোদ্ধার পুত্র-কন্যা/শহীদ মুক্তিযোদ্ধার পুত্র-কন্যা এ মর্মে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান/সিটি করপোরেশনের ওয়ার্ড কাউন্সিলর/ পৌরসভার মেয়র/কাউন্সিলর কর্তৃক প্রদত্ত সনদের সত্যায়িত ফটোকপি দাখিল করতে হবে। আবেদনকারীকে তার সর্বশেষ অর্জিত শিক্ষাগত যোগ্যতার বিষয়টিও উল্লেখ করতে হবে।

♦ এতিম ও শারীরিক প্রতিবন্ধী প্রার্থীদের উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ কর্তৃক প্রদত্ত এতিমখানা নিবাসী/শারীরিক প্রতিবন্ধী সনদের মূলকপি প্রদর্শন করতে হবে এবং আবেদনের সঙ্গে ফটোকপি দাখিল করতে হবে। মুক্তিযোদ্ধা কোটার ক্ষেত্রে বীর মুক্তিযোদ্ধার সন্তান/নাতি-নাতনিদের তাদের পিতা-মাতা/দাদা-দাদি/নানা-নানির মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণের স্বীকৃত সদনের ফটোকপি (৯ম বা তদূর্ধ্ব গ্রেডের গেজেটেড কর্মকর্তা কর্তৃক সত্যায়িত) দাখিল করতে হবে। বিভিন্ন কোটায় আবেদনকারীদের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ডকুমেন্টের মূলকপি প্রদর্শন করতে হবে এবং ফটোকপি দাখিল করতে হবে।

♦ কোন প্রার্থী বীর মুক্তিযোদ্ধা/শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধার পুত্র-কন্যা হিসেবে আবেদনপত্রে উল্লেখ করলে সে ক্ষেত্রে প্রমাণক হিসেবে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এতদ্বিষয়ক সর্বশেষ জারি করা পরিপত্রের নির্দেশনা অনুযায়ী প্রার্থীকে মৌখিক পরীক্ষার সময় নিম্নোক্ত কাগজপত্রাদি/তথ্যাদি দাখিল করতে হবে :

(ক) বীর মুক্তিযোদ্ধার নামসংবলিত ‘লাল মুক্তিবার্তা’ অথবা ‘ভারতীয় তালিকা’র সত্যায়িত কপি এবং মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের Website-এ প্রকাশিত সংশ্লিষ্ট বীর মুক্তিযোদ্ধার নাম, পিতার নাম ও ঠিকানাসংবলিত তালিকা জমা দিতে হবে। প্রার্থীর উপস্থাপিত ‘লাল মুক্তিবার্তা’ কিংবা ‘ভারতীয় তালিকা’ অথবা উপস্থাপিত উভয় তালিকার সঙ্গে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের Website-এ প্রকাশিত সংশ্লিষ্ট বীর মুক্তিযোদ্ধার নাম, পিতার নাম ও ঠিকানা এক ও অভিন্ন হতে হবে।

(খ) কোনো বীর মুক্তিযোদ্ধার নাম ‘লাল মুক্তিবার্তা’ কিংবা ‘ভারতীয় তালিকা’য় না থাকলে প্রার্থীকে বীর মুক্তিযোদ্ধার নাম, পিতার নাম ও ঠিকানাসংবলিত—

১. গেজেট ও সাময়িক সনদ ; অথবা

২. গেজেট ও মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর প্রতিস্বাক্ষরিত বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ (বামুস) কর্তৃক প্রদত্ত সনদ; অথবা

৩. গেজেট, সাময়িক সনদ ও বামুস সনদ দাখিল করতে হবে।

♦ অনলাইনে আবেদন ও নিয়োগসংক্রান্ত যেকোনো বিষয়ে নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত বলে গণ্য হবে। কর্তৃপক্ষ কোনো কারণ দর্শানো ব্যতিরেকে এ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির কার্যক্রম স্থগিত, সময় পরিবর্তন ও বাতিল করার ক্ষমতা সংরক্ষণ করে। এ ছাড়া কর্তৃপক্ষ নিয়োগসংক্রান্ত শর্তাবলির যেকোনো শর্ত পরিবর্তন, সংশোধন, সংযোজন, বিয়োজন বা বাতিল করার অধিকার সংরক্ষণ করে।

♦ নিয়োগের ক্ষেত্রে সরকারের বিদ্যমান সব বিধি-বিধান এবং পরবর্তীতে এতত্সংক্রান্ত বিধি-বিধান কোনোরূপ সংশোধন হলে তা অনুসরণ করা হবে।

♦ প্রার্থী কর্তৃক প্রদত্ত কোনো তথ্য বা দাখিলকৃত কাগজপত্র জাল, মিথ্যা বা বিজ্ঞপ্তিতে চাওয়া ন্যূনতম শর্তের সঙ্গে গড়মিল/অসামঞ্জস্য পাওয়া গেলে, ভুয়া প্রমাণিত হলে কিংবা পরীক্ষায় নকল বা অসদুপায় অবলম্বন করলে সংশ্লিষ্ট প্রার্থীর প্রার্থিতা বাতিল করা হবে এবং তাঁর বিরুদ্ধে যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। ভুল তথ্য/জাল কাগজপত্র প্রদর্শিত হলে পরীক্ষায় উত্তীর্ণ যেকোনো প্রার্থীর প্রার্থিতা পরীক্ষা চলাকালীন অথবা পরবর্তী যেকোনো সময়ে বাতিলসহ প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করার ক্ষমতা কর্তৃপক্ষ সংরক্ষণ করে।

♦ যদি কোনো প্রার্থী বাংলাদেশের নাগরিক না হন কিংবা বাংলাদেশের নাগরিক নন এমন কোনো ব্যক্তিকে বিয়ে করেন বা করার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হন কিংবা কোনো ফৌজদারি আদালত কর্তৃক নৈতিক স্খলনজনিত অভিযোগে দণ্ডিত হন কিংবা কোনো সরকারি বা স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান বা স্থানীয় কর্তৃপক্ষের চাকরি থেকে বরখাস্ত হয়ে থাকেন, তবে তিনি আবেদন করার জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হবেন না।

♦ প্রার্থী কর্তৃক প্রদত্ত কোনো তথ্য বা দাখিলকৃত কাগজপত্র জাল, মিথ্যা, ভুল বা ভুয়া প্রমাণিত হলে কিংবা পরীক্ষায় নকল বা অসুদপায় অবলম্বন করলে দরখাস্ত/নিয়োগ বাতিল বলে গণ্য হবে এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

♦ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ও আবেদনের লিংক : http://bnfe.teletalk.com.bd

শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে বড় সুখবর, এনটিআরসিএ’র গণবিজ্ঞপ্তি জারি

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Sibbir Osman is a professional journalist currently serving as the Sub-Editor at Zoom Bangla News. Known for his strong editorial skills and insightful writing, he has established himself as a dedicated and articulate voice in the field of journalism.