Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home অন্যরকম খবর অবৈধভাবে রাখা ১ লাখ তেলাপোকা জব্দ করল অস্ট্রেলিয়ার কর্তৃপক্ষ
অন্যরকম খবর

অবৈধভাবে রাখা ১ লাখ তেলাপোকা জব্দ করল অস্ট্রেলিয়ার কর্তৃপক্ষ

By Mynul Islam NadimJune 5, 2026Updated:June 5, 20262 Mins Read

অস্ট্রেলিয়ায় অবৈধভাবে রাখা এক লাখের বেশি জীবন্ত তেলাপোকা জব্দ করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। এসব তেলাপোকার বাজারমূল্য প্রায় দেড় লাখ মার্কিন ডলার। এটিকে দেশটির ইতিহাসে সবচেয়ে বড় বিদেশি অমেরুদণ্ডী প্রাণী জব্দ অভিযানের একটি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

তেলাপোকা

Advertisement

গত মাসে নিউ সাউথ ওয়েলস অঙ্গরাজ্যের বাথার্স্ট শহরের একটি বাণিজ্যিক প্রজনন কেন্দ্র থেকে এসব তেলাপোকা উদ্ধার করা হয়। অস্ট্রেলিয়ার জলবায়ু পরিবর্তন, জ্বালানি, পরিবেশ ও পানি বিষয়ক দপ্তর এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

জব্দ করা তেলাপোকাগুলোর মধ্যে মাদাগাস্কার হিসিং ককরোচ ও ডুবিয়া ককরোচ প্রজাতি রয়েছে। এদের সম্মিলিত বাজারমূল্য প্রায় ২ লাখ অস্ট্রেলিয়ান ডলার, যা প্রায় ১ লাখ ৪২ হাজার মার্কিন ডলারের সমান।

মাদাগাস্কার হিসিং ককরোচ বিশ্বের সবচেয়ে বড় তেলাপোকা প্রজাতির একটি। এদের দৈর্ঘ্য সাধারণত ২ থেকে ৩ ইঞ্চি পর্যন্ত হয়। দপ্তরের প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, চকচকে বাদামি রঙের এসব পোকা মানুষের আঙুলের চেয়েও বড়।

অন্যদিকে অস্ট্রেলিয়ার সাধারণ তেলাপোকার আকার তুলনামূলকভাবে ছোট, প্রায় দশমিক ৯ থেকে ১ দশমিক ৪ ইঞ্চি।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এসব বড় আকারের বিদেশি ককরোচ সরীসৃপের খাবার হিসেবে ব্যবহারের উদ্দেশ্যে বিক্রি করা হচ্ছিল। তবে কর্তৃপক্ষ পোষা প্রাণীর মালিকদের বিকল্প হিসেবে ঝিঁঝিঁপোকা ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছে।

আইন অনুযায়ী, এ দুই প্রজাতির তেলাপোকা অস্ট্রেলিয়ায় আমদানি, পালন বা বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। যেভাবেই সংগ্রহ করা হোক না কেন, এগুলো রাখা বা প্রজনন করা আইনত অপরাধ।

অস্ট্রেলিয়ায় কৃষি ও বন্যপ্রাণী সুরক্ষায় কঠোর বায়োসিকিউরিটি ব্যবস্থা রয়েছে। অবৈধ প্রাণী বা পোকামাকড় সংরক্ষণ বা বাণিজ্যের সঙ্গে জড়িত থাকলে বড় অঙ্কের জরিমানার মুখে পড়তে হয়।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এসব বিদেশি তেলাপোকা পরিবেশগত ঝুঁকি তৈরি করতে পারে এবং স্থানীয় বন্যপ্রাণীর জন্য ক্ষতিকর হতে পারে। জব্দ করা ককরোচগুলো ধ্বংস করা হবে বলেও জানানো হয়েছে।

তবে এ ঘটনায় জড়িত ব্যক্তির নাম প্রকাশ করা হয়নি। বার্তা সংস্থা এপি তাকে ‘ককরোচ কিংপিন’ হিসেবে উল্লেখ করেছে।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
তেলাপোকা
Mynul Islam Nadim
  • Website
  • Facebook

Mynul Islam Nadim is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency for digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and audience-focused reporting.

Related Posts
গর্ভ

গর্ভ থেকে বের করে আবার ফেরত—অবিশ্বাস্য ‘দুইবার জন্ম’ নেওয়া শিশুর ঘটনা

June 19, 2026
ছবি

ছবিতে প্রথম দেখায় কি দেখতে পাচ্ছেন! বুঝে নিন আপনার স্বভাব ও চিন্তাভাবনা

June 3, 2026
ম্যানচিনিল

সমুদ্রসৈকতের রক্ষক বিষাক্ত ‘ম্যানচিনিল’ গাছ

May 13, 2026

Latest News

গর্ভ

গর্ভ থেকে বের করে আবার ফেরত—অবিশ্বাস্য ‘দুইবার জন্ম’ নেওয়া শিশুর ঘটনা

ছবি

ছবিতে প্রথম দেখায় কি দেখতে পাচ্ছেন! বুঝে নিন আপনার স্বভাব ও চিন্তাভাবনা

ম্যানচিনিল

সমুদ্রসৈকতের রক্ষক বিষাক্ত ‘ম্যানচিনিল’ গাছ

টাইটানিক

১১৪ বছর পর টাইটানিকের লাইফ জ্যাকেট বিক্রি কোটি টাকায়

ধোলাই

প্রতিদিনের কাজ কাপড় ধোয়া নিয়ে পালিত হচ্ছে বিশ্ব ধোলাই দিবস

দাঁত

বিশ্বের সবচেয়ে বেশি দাঁত থাকা ব্যক্তির গল্প

নীলকান্ত-গীতা

২৫ বছরের দাম্পত্যে ভালোবাসা ও সহমর্মিতার শক্তি প্রমাণ করেছেন নীলকান্ত-গীতা

সুবাস

যে পিল খেয়ে বায়ুত্যাগ করলে দুর্গন্ধের বদলে চকোলেটের সুবাস বের হবে

উদ্ভিদ প্রজাতি

ভারতের নাগাল্যান্ডের কমিউনিটি রিজার্ভে নতুন উদ্ভিদ প্রজাতি আবিষ্কার

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa