Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home আইনি লড়াইয়ে ১২ বছর পর স্বপদে ফিরলেন অধ্যক্ষ
জাতীয় শিক্ষা

আইনি লড়াইয়ে ১২ বছর পর স্বপদে ফিরলেন অধ্যক্ষ

By Shamim RezaOctober 18, 20212 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : দীর্ঘ ১২ বছর ৭ মাস পর আইনি লড়াই করে গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার মুক্তিযোদ্ধা রহমত আলী সরকারি কলেজের (নবজাতীয়করণকৃত) অধ্যক্ষ হিসেবে স্বপদে বহাল হলেন তোফাজ্জল হোসেন আখন্দ। ২০০৯ সালে জোরপূর্বক তাকে কলেজ থেকে বের করে দেওয়ার অভিযোগ তুলে আদালতের স্বরণাপন্ন হয়ে তিনি স্বপদে ফিরে আসার আদেশ পান।

গত ৩০ সেপ্টেম্বর গাজীপুরের ৫ম সিনিয়র জজ আদালত তার স্বপদে বহাল হওয়ার আদেশ দিলে তিনি গত শনিবার (১৬ অক্টোবর) কলেজের পরিচালনা পরিষদের সভাপতি উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয়ে যোগদানের আবেদন করেন। অধ্যক্ষের আইনজীবি এএএম আমানুল্লাহ ফরিদ আদালতের আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তোফাজ্জল হোসেন আখন্দ জানান, ২০০৯ সালে সন্ত্রাসী কায়দায় তাকে জোর করে কলেজ থেকে বের করে সাদা কাগজে স্বাক্ষর নেয় তৎকালীন পরিচালনা পরিষদ। পরে রাজনৈতিক নেতাকর্মী ও পরিচালনা পরিষদকে ব্যবহার করে ওই সময়ে কলেজের উপাধ্যক্ষ নুরুন্নবী আকন্দ ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ হিসেবে বহাল হন। বিভিন্ন ভাবে চেষ্টা করে তিনি কলেজে প্রবেশ করতে না পেরে গাজীপুর আদালতে দেওয়ানী মোকাদ্দমা ২৩০/২০১০ দায়ের করেন। পরে ৫ম সিনিয়র জজ আদালতে তা বদলী হয়ে ৭২/১৩ পরিণত হয়। অবশেষে দীর্ঘদিন শুনানী শেষে অধ্যক্ষকে স্বপদে বহাল মর্মে রায় দেন। এখন থেকে তার দায়িত্বপালনে আর কোন বাধা রইল না।

তিনি আরও বলেন, ২০০৫ সালে তিনি অধ্যক্ষ পদে নিয়োগ লাভ করে দায়িত্বরত ছিলেন। পরে ২০০৯ সালের কলেজের পরিচালনা পরিষদের এক সভাচলাকালীণ তাকে সন্ত্রাসী কায়দায় জোর করে সাদা কাগজে স্বাক্ষর নিয়ে বের করে দেওয়া হয়। পরে তারা রেজুলিউশন তৈরি করে নুরুন্নবী আকন্দকে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের দায়িত্ব দেয়। একজন শিক্ষক হিসেবে বিষয়টি তার কাছে ছিল চরম অপমান। তাই অন্যায় এ বিষয়টি তিনি মেনে নিতে পারেননি। বিধি অনুযায়ী বয়স হয়ে যাওয়ায় তার চাকড়ীর মেয়াদকাল আর কয়েকমাস রয়েছে। আদালতের আদেশে সত্যের জয় হয়েছে। বাকি কয়েক মাস তিনি সুশৃঙ্খলভাবে দায়িত্ব পালন করতে চান।

কলেজের পরিচালনা পরিষদের সভাপতি উপজেলা নির্বাহী অফিসার তরিকুল ইসলাম বলেন, তিনি মামলার আদেশের কপিসহ যোগদানের অনুমতি চেয়েছেন। বর্তমান ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ নুরুন্নবী আকন্দ এ বিষয়ে আপিল করেছেন। আদালতের আদেশ অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেয়া হবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
প্রধান শুটারসহ গ্রেপ্তার

মোসাব্বির হত্যার ঘটনায় প্রধান শুটারসহ গ্রেপ্তার ৩

January 10, 2026
হজযাত্রীদের টিকা

২৫ জানুয়ারির মধ্যে যে ১১ ধরনের স্বাস্থ্য পরীক্ষা লাগবে হজযাত্রীদের

January 10, 2026
আপিল আবেদন

৬০ নিবন্ধিত দলের মধ্যে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে না ৯ দল

January 10, 2026
Latest News
প্রধান শুটারসহ গ্রেপ্তার

মোসাব্বির হত্যার ঘটনায় প্রধান শুটারসহ গ্রেপ্তার ৩

হজযাত্রীদের টিকা

২৫ জানুয়ারির মধ্যে যে ১১ ধরনের স্বাস্থ্য পরীক্ষা লাগবে হজযাত্রীদের

আপিল আবেদন

৬০ নিবন্ধিত দলের মধ্যে নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে না ৯ দল

ঢাকায় নিযুক্ত

বাংলাদেশে ফিরতে পেরে আমি ভীষণ আনন্দিত: মার্কিন রাষ্ট্রদূত

সংঘর্ষের ঘটনা

হাতিয়ায় বিএনপি-এনসিপির কর্মীদের সংঘর্ষ, আহত ১০

শীর্ষ সন্ত্রাসী আটক

রূপগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে শীর্ষ সন্ত্রাসী আটক, বিদেশি পিস্তলসহ অস্ত্র উদ্ধার

অজ্ঞান পার্টির আতঙ্ক

নিকুঞ্জ–১ এ অজ্ঞান পার্টির আতঙ্ক, প্রকাশ্য বিকেলে স্কুলছাত্র অচেতন—নিশ্চিদ্র নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন

সড়কের অংশের নামকরণ

যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানে খালেদা জিয়ার নামে সড়কের নামকরণ

বিএনপিতে যোগদান

শরীয়তপুরে আওয়ামী লীগ–যুবশক্তি–বিজেপির ৩ শতাধিক নেতা বিএনপিতে যোগদান

বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ

ভোলায় বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ, আহত ২০

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.