Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসুন গাজীপুরের ৭ পর্যটনকেন্দ্র
    ট্র্যাভেল

    ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসুন গাজীপুরের ৭ পর্যটনকেন্দ্র

    April 23, 20236 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঈদের ছুটিতে রাস্তাঘাট প্রায় ফাঁকা থাকে। এই সুযোগে এক দিনে ঘুরে আসতে পারেন গাজীপুরের দর্শনীয় সাতটি স্থান। রাজধানীর অদূরে সংক্ষিপ্ত এই জার্নি আপনার ঈদ উদ্‌যাপন রাঙিয়ে তুলবে।

    আপনার যাত্রা শুরু হতে পারে ৩৬৫ কক্ষের ভাওয়াল রাজবাড়ী দেখার মধ্য দিয়ে। তারপর চলে যাবেন বেলাই বিল দেখতে। সেখান থেকে একটু এগিয়ে যাবেন কাপাসিয়ার ধাঁধার চরে। সেখানে চমৎকার সময় কাটবে আপনার। এবার গন্তব্য হতে পারে ভাওয়াল জাতীয় উদ্যান। এরপর যান শ্রীপুরের বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্ক। বাঘের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে কিছু সময়ের জন্য হুমায়ূন আহমেদের নুহাশ পল্লীতে ঢুঁ মারতে পারেন। এরপর চলে যান কালিয়াকৈরের শ্রীফলতলী জমিদার বাড়ি।

    ৩৬৫ কক্ষের ভাওয়াল রাজবাড়ী
    গাজীপুর তথা দেশের গুরুত্বপূর্ণ ও দর্শনীয় একটি স্থাপনা ভাওয়াল রাজবাড়ী। স্থাপত্য বিশারদদের মতে, এটি বাংলাদেশের প্রাচীন সর্ববৃহৎ প্রাসাদ। এর নির্মাণ শুরু করেন লোক নারায়ণ রায়, আর এর কাজ সমাপ্ত হয় রাজা কালী নারায়ণ রায়ের হাতে। প্রায় ১৫ একর জমির ওপর প্রতিষ্ঠিত মূল প্রাসাদটি উত্তর দক্ষিণে প্রায় ৪০০ ফুট বিস্তৃত। চার কোণে চারটি গোলাকার স্তম্ভ স্থাপন করে ওপরে ছাদ নির্মাণ করা হয়েছে। ভাওয়াল রাজবাড়ীতে ৩৬৫টি কক্ষ রয়েছে। অনন্য স্থাপনাশৈলীতে তৈরি শাল কাঠের সিঁড়ি, নাট মন্দির, রানী মহল, পদ্মনাভি ইত্যাদি। বর্তমানে গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয় এ রাজবাড়ীতেই অবস্থিত। তা ছাড়া গাজীপুর আদালতের একটি অংশও এই বাড়িতে পরিচালিত হয়।

    যেভাবে যাবেন
    দেশের যেকোনো স্থান থেকে গাজীপুরের চান্দনা চৌরাস্তা হয়ে শিববাড়ী মোড় নেমে রিকশাযোগে রাজবাড়ী যেতে পারেন।

    বেলাই বিল
    গাজীপুরের কাছেই চেলাই নদীসংলগ্ন বক্তারপুর, বাড়িয়া, ব্রাহ্মণগাঁও ও বামচিনি এলাকা ঘিরে রেখেছে মনোমুগ্ধকর বেলাই বিলকে। বিলটি প্রায় আট কিলোমিটার এলাকাজুড়ে বিস্তৃত। তবে বেলাই বিলের প্রকৃত সৌন্দর্য উপভোগ করতে চাইলে আপনাকে বর্ষাকাল বেছে নিতে হবে।

    গ্রামটির একটি মৌজায় কেবল একটি বাড়ি রয়েছে। বলা যায়, এটি একটি ব্যতিক্রমী বিষয়। বিল দেখা শেষে পাশের কানাইয়া বাজারে বসে এক কাপ গরম চা খেয়ে নিতে পারেন। লম্বা সময় ধরে বিল ভ্রমণ করতে চাইলে সঙ্গে হালকা খাবার নিয়ে যাবেন।

    যেভাবে যাবেন
    বাসে গাজীপুরের শিববাড়ী মোড়ে নেমে সেখান থেকে রিকশা বা সিএনজিচালিত অটোরিকশায় কানাইয়া বাজারে যেতে হবে। কানাইয়া বাজার ঘাটে বেলাই বিল ভ্রমণের জন্য নৌকা ভাড়া পাবেন।

    আর ব্যক্তিগত গাড়ি নিয়ে যেতে চাইলে টঙ্গী ফ্লাইওভার হয়ে পুবাইল কলেজ গেট থেকে বাঁয়ের রাস্তা ধরে মাইল চারেক পথ অতিক্রম করে জল ও জঙ্গলের কাব্য রিসোর্ট পেরিয়ে ডানে মোড় নেবেন। আরও মিনিট দশেক গেলে কানাইয়া বাজারে পৌঁছে যাবেন।

    পাশেই ভাওয়াল পরগনা শ্মশানঘাট বা শ্মশানবাড়ি আছে। চাইলে তা–ও দেখে আসতে পারেন।

    ধাঁধার চর
    শীতলক্ষ্যা ও ব্রহ্মপুত্রের মিলিত স্থানে সৃষ্ট প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা জীববৈচিত্র্য সমৃদ্ধ একটি স্থান ধাঁধার চর। এই চরের পশ্চিমে গাজীপুরের কাপাসিয়া অংশে রয়েছে শীতলক্ষ্যা, পূর্ব পাশে নরসিংদীর মনোহরদী-শিবপুর অংশে ব্রহ্মপুত্র।

    শীতলক্ষ্যার পশ্চিম তীরে দুর্গাপুর-তারাগঞ্জ এলাকায় বর্গিদের আস্তানা ছিল। সেখানে ছিল ইতিহাসের বিখ্যাত দুর্গ একডালা, ফিরোজ শাহের আক্রমণের সময় শামসুদ্দীন ইলিয়াস শাহ এবং তাঁর ছেলে সিকান্দর শাহ এ দুর্গে অবস্থান নিয়ে দিল্লির সুলতানের সব পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দেন। দুর্গাপুরে বাড়িরগাঁও এলাকায় নীলের রস প্রক্রিয়াজাতকরণের চুলা নজরে পড়ে এখনো। নদীর ৫০০ গজের মধ্যে রয়েছে নীলকুঠি। যেখান থেকে বাংলার সাধারণ মানুষকে নীল চাষে বাধ্য করা হতো।

    নৌকা আকৃতির প্রায় ২৫০ একর আয়তনের দ্বীপটি বর্ষা ও শীত মৌসুমে স্থানীয় ও দূরদূরান্তের অনেক মানুষের কাছে বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে। বরই, পেয়ারা, কলাসহ বিভিন্ন ফলবাগান থেকে নিজ হাতে পেড়ে খেতে পারেন। আম-কাঁঠালের সবুজ ছায়া, অবারিত ফসলের মাঠ, পাখির কিচিরমিচির শব্দ, গরমে নদীর হিমেল হাওয়া আপনার শরীর ও মনের ক্লান্তি দূর করবে নিমেষে।

    চরটির পূর্ব দিকে ব্রহ্মপুত্র নদের পাড়ে বটতলায় আছে ঐতিহাসিক ঘাঘাট। হিন্দু সম্প্রদায়ের লোকজন অষ্টমী তিথিতে এই ঘাটে পুণ্যস্নান করেন। ধাঁধার চর শুটিং স্পট হিসেবেও ব্যবহার করা হয়। শাবনাজ-নাঈম অভিনীত বিষের বাঁশি চলচ্চিত্রের বেশির ভাগ দৃশ্য এখানেই ধারণ করা হয়।

    যেভাবে যাবেন
    বেলাই বিল দেখার পর সেখান থেকে পাকা সড়ক ধরে কাপাসিয়া সদরে যাবেন। কাপাসিয়া থেকে যাবেন রানীগঞ্জে। রানীগঞ্জ বাজারের ঘাট থেকে নৌকা ভাড়া নিয়ে চলে যান ধাঁধার চরে।

    ভাওয়াল জাতীয় উদ্যান
    গাজীপুরের রাজেন্দ্রপুরে অপরূপ বৃক্ষ রাজ্য ভাওয়াল জাতীয় উদ্যান অবস্থিত। ভাওয়াল বনভূমির প্রধান বৃক্ষ গজারি। এ কারণে একে ভাওয়ালের গজারি গড়ও বলা হয়। সৌন্দর্য ও জীববৈচিত্র্যের কারণে বরাবরই জাতীয় উদ্যান পর্যটকদের পছন্দের কেন্দ্রবিন্দুতে।

    প্রাণীবৈচিত্র্যের দিক দিয়ে এই উদ্যান অনন্য। এখানে একসময় বাঘ, কালো চিতা, চিতাবাঘ, মেছোবাঘ, ময়ূর ও মায়া হরিণের দেখা মিলত। সময়ের পরিক্রমায় সেসব এখন আর তেমন নেই। তবে খ্যাঁকশিয়াল, বাগডাশ, বেজি, কাঠবিড়ালি, গুইসাপসহ কয়েক প্রজাতির সাপের দেখা মেলে এখনো।

    ঢাকা-ময়মনসিংহ সড়কের পাশের এই উদ্যানে প্রায় ৬৪ প্রজাতির প্রাণী রয়েছে। যার মধ্যে ছয় প্রজাতির স্তন্যপায়ী, নয় প্রজাতির সরীসৃপ, ১০ প্রজাতির উভচর ও ৩৯ প্রজাতির পাখি রয়েছে। উদ্ভিদবৈচিত্র্যের দিক দিয়েও এ বন বিশেষভাবে আলোচিত।

    এখানে পর্যটকদের জন্য রয়েছে বেশ কয়েকটি পিকনিক স্পট। রয়েছে ১৩টি কটেজ ও ছয়টি রেস্টহাউস।

    প্রবেশমূল্য
    ভাওয়াল জাতীয় উদ্যানে প্রবেশমূল্য জনপ্রতি ১০ টাকা। গাড়ি নিয়ে ভেতরে ঢুকলে নির্দিষ্ট হারে মূল্য পরিশোধ করতে হয়। দোতলা বাস ৪০০ টাকা, বাস ২০০ টাকা, মাইক্রোবাস ১০০ টাকা, প্রাইভেট কার ৬০ টাকা এবং অটোরিকশা ২০ টাকা।

    বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্ক
    গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার মাওনা এলাকায় বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কের অবস্থান। প্রায় ৩ হাজার ৬৯০ একর জায়গার ওপর গড়ে ওঠা বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কে রয়েছে ছোট ছোট টিলা ও শালবন। থাইল্যান্ডের সাফারি ওয়ার্ল্ডের অনুকরণে ২০১৩ সালে এটি গড়ে তোলা হয়।

    চারপাশে রয়েছে উন্মুক্ত বাঘ, সিংহ, জিরাফ, বন্য হরিণ, জেব্রাসহ নানা প্রাণীর বিচরণ। এর মধ্য দিয়ে বিশেষ গাড়িতে ঘুরে বেড়ানো আপনাকে অন্য রকম শিহরণ এনে দেবে।

    প্রবেশমূল্যসহ অন্যান্য খরচ
    সাফারি পার্কে প্রবেশমূল্য ৫০ টাকা। তবে বয়স ১৮ বছরের নিচে হলে ২০ টাকা। ছাত্রছাত্রীদের জন্য প্রবেশ ফি ১০ টাকা। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে শিক্ষাসফরে গেলে বিশেষ প্রবেশ ফি রয়েছে। এ ক্ষেত্রে ৪০ থেকে ১০০ জন হলে প্রবেশে দিতে হবে ৪০০ টাকা। শিক্ষার্থীর সংখ্যা এক শর বেশি হলে লাগবে ৮০০ টাকা।

    পার্কিং ভাড়া হিসেবে বাস, কোচ বা ট্রাকের জন্য ২০০ টাকা; মাইক্রো বা মিনিবাস ১০০ টাকা এবং জিপ, প্রাইভেট কার ও অটোরিকশার জন্য ৬০ টাকা।

    পরিদর্শনের সময়
    মঙ্গলবার ছাড়া সপ্তাহের ছয় দিনই সকাল নয়টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত খোলা থাকে।

    যেভাবে যাবেন
    ঢাকা-ময়মনসিংহ সড়ক ধরে শ্রীপুরের বাঘের বাজার যাবেন। সেখান থেকে তিন কিলোমিটার পশ্চিমে গেলেই পার্কের দেখা মিলবে।

    নুহাশ পল্লী
    নুহাশ পল্লী গাজীপুর সদর থেকে ২৫ কিলোমিটার দূরত্বে পিরুজালী গ্রামে অবস্থিত। প্রয়াত কথাসাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদ ১৯৮৭ সালে প্রায় ২২ বিঘা জমির ওপর নিজের ছেলে নুহাশের নামে এটি গড়ে তোলেন। ২০১২ সালে মৃত্যুর পর এখানেই শায়িত আছেন গল্পের এই জাদুকর।

    সময়সূচি ও প্রবেশমূল্য
    নুহাশ পল্লী এপ্রিল থেকে নভেম্বর পর্যন্ত দর্শনার্থীদের জন্য প্রতিদিন খোলা থাকে। ভেতরে ঢুকতে ১২ বছরের ওপরে জনপ্রতি টিকিট লাগবে ২০০ টাকা। তবে হুমায়ূন আহমেদের কবর জিয়ারত করতে প্রবেশমূল্য লাগবে না। কবর জিয়ারতের জন্য মূল ফটকের বাইরে বাঁ দিকে আলাদা ফটক রয়েছে। যে কেউ সেখানে গিয়ে কবর জিয়ারত করতে পারবেন। নভেম্বর থেকে মার্চ মূলত পিকনিকের জন্য ভাড়া দেওয়া হয়।

    যেভাবে যাবেন
    শ্রীপুরের হোতাপাড়া থেকে সিএনজিচালিত অটোরিকশা, লেগুনা বা ব্যাটারিচালিত রিকশায় যাওয়া যাবে নুহাশ পল্লী।

    শ্রীফলতলী জমিদার বাড়ি
    গাজীপুরের কালিয়াকৈরের শ্রীফলতলী জমিদার বাড়ি ঐতিহাসিক স্থাপনাগুলোর মধ্যে অন্যতম। এখানে তিনটি জমিদার বাড়ি রয়েছে। প্রথম দেখাতেই বাড়িগুলো ভালো লেগে যাবে।

    যেভাবে যাবেন
    ঢাকা থেকে টাঙ্গাইলের যেকোনো বাসে কালিয়াকৈর বাজারে যাবেন। গাবতলী-সাভার রোড ধরে গেলেও অনেক বাস আছে। কোনোটায় চন্দ্রা মোড় পর্যন্ত গিয়ে অন্য বাস বা টেম্পোতে কালিয়াকৈর বাজার। সেখান থেকে রিকশায় ২০-২৫ টাকায় শ্রীফলতলী জমিদার বাড়ি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭ আসুন ঈদের গাজীপুরের ঘুরে ছুটিতে ট্র্যাভেল পর্যটনকেন্দ্র
    Related Posts

    নৈসর্গিক সৌন্দর্যে ভরপুর বরগুনার ‘নিদ্রা সৈকত’, পর্যটনে অপার সম্ভাবনার হাতছানি

    May 10, 2025

    ৫টি দেশে ভিসা ছাড়াই ঘুরে আসতে পারেন, খরচও অনেক কম

    May 6, 2025
    বাংলাদেশ পাসপোর্ট

    বিশ্বের যেসব দেশে ঘুরতে ভিসার প্রয়োজন নেই

    April 27, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Nokia Magic Max
    Nokia Magic Max: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    Dhaka
    আ. লীগ নিষিদ্ধের ঘোষণা শোনা মাত্রই আন্দোলনকারীদের উল্লাস
    ভারত পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত
    ভারত পাকিস্তান যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ার পর নতুন করে যা ঘটল
    Samsung Galaxy M15
    Samsung Galaxy M15 5G: Release Date in Bangladesh & India with Full Specifications
    Xiaomi Pad 6S Pro
    Xiaomi Pad 6S Pro 12.4: Features and Release Date in Bangladesh & India
    National Hospital
    একসঙ্গে ৬ শিশুর জন্ম দিলেন নারী
    Best Web Hosting for WordPress
    Best Web Hosting for WordPress Beginners: Top Choices Explained
    আজকের আবহাওয়ার খবর
    আজকের আবহাওয়ার খবর: তীব্র তাপপ্রবাহ নিয়ে যা বলা হয়েছে পূর্বাভাসে
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫
    নামাজের সময়সূচি : ১১ মে, ২০২৫
    Audi Automotive Excellence
    Audi Automotive Excellence: Pioneering Sustainable Mobility Solutions
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.