ধর্ম ডেস্ক : প্রশ্ন : মসজিদে বিয়ে পড়ানো বিধান কী?

মসজিদে বিয়ে

Advertisement

উত্তর : হজরত আয়েশা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, বিয়ের কথা ঘোষণা করো, বিয়ে মসজিদে করো এবং বিয়েতে দফ বাজাও। (সুনানে তিরমিজি: ১০৮৯)

এ হাদিস থেকে জানা যায় মসজিদে বিয়ে পড়ানোর নির্দেশনা ইসলামে রয়েছে। সাহাবায়ে কেরামও এর ওপর আমল করেছেন। তাই আলেমদের প্রসিদ্ধ মত হলো, মসজিদে বিয়ে পড়ানো মুস্তাহাব।

তবে মসজিদের সম্মানের প্রতি সব সময় লক্ষ্য রাখতে হবে। কোনো কারণেই যেনো মসজিদের সম্মান ও মর্যাদা বিনষ্ট না হয়। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘তোমরা তোমাদের মসজিদকে অবুঝ শিশু ও পাগলদের থেকে দূরে রাখো, তদ্রুপ ক্রয়-বিক্রয়, বিচার-আচার, উচ্চ স্বর, দণ্ডপ্রদান ও তরবারি কোষমুক্ত করা থেকে বিরত থাকো।’ (ইবনে মাজাহ, হাদিস : ৭৫০)

তবে এটা অপরিহার্য বা খুব গুরুত্বপূর্ণ নয় যে, প্রতিটি বিয়ে মসজিদেই হতে হবে। সুবিধা অনুযায়ী যে কোনো জায়গায় বিয়ের আকদ হতে পারে। সফর অবস্থায়ও বিয়ে করা যায়। রাসুল (সা.) সাফিয়াকে (রা.) বিয়ে করেছিলেন খায়বার যুদ্ধ থেকে ফেরার পথে।

চা না কফি ত্বকের জন্য ভালো কোনটি, জেনে নিন

তথ্যসূত্র: জামে তিরমিযী ১/২০৭, মুসান্নাফ আবদুর রাযযাক ৬/১৮৭, তুহফাতুল আহওয়াযী ৪/৭৮, ইলাউস সুনান ১১/৫, ইলামুস সাজিদ বি আহকামিল মাসাজিদ ৩৬০, সহিহ বুখারি: ৪২১১

উত্তর দিয়েছেন: মুফতি তোফায়েল গাজালি

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.